Мошенники списывали деньги благодаря мобильному приложению банка - киберполиции

Киберполиция разоблачила группу из трех человек, которые разработали механизм пересчета денег клиентов одного из украинских банков благодаря его приложению для побильного телефона или компьютера. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Служба безопасности банка обратилась к киберполиции с сообщением о несанкционированном списании денег со счетов их клиентов. По результатам расследования была разоблачена группа из трех жителей Ивано-Франковска.

"Они разработали противоправный механизм пересчета денег клиентов одного из украинских банков. Средства злоумышленники перечисляли на подконтрольные счета другого украинского банка и в дальнейшем использовали их по своему усмотрению. При этом несанкционированное списание средств было возможно только благодаря мобильному приложению, установленному на мобильное устройство или компьютер клиента банка ", - заявили в киберполиции.

Подозреваемых поместили под домашний арест, им грозит до 8 лет заключения согласно ч. 3 ст. 190 УК (мошенничество).

Также киберполиция советует клиентам банков не вводить данные своих карт на непроверенных сайтах и осуществлять расчеты только на сайтах, где используется защищенный протокол "https: //".

Также правоохранители советуют подключить услугу «SMS-банкинг» и периодически проверять свои компьютеры на предмет вирусов.

Ранее УНН сообщал, что киберполиция разоблачила группу хакеров, которая отняла у украинцев более чем 5 млн гривен. Злоумышленники брали под контроль компьютеры, поражая их вирусами, и перечисляли с онлайн-банкинга деньги на свои счета.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров