На Волыни ликвидировали трансграничный канал торговли людьми

Сотрудники Госпогранслужбы и Нацполиции Украины ликвидировали трансграничный канал торговли людьми. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГНС Украины.

"В результате проведения совместных мероприятий сотрудников оперативных подразделений Северного регионального управления Госпогранслужбы и сотрудников Национальной полиции в Волынской области под процессуальным руководством прокуратуры Волынской области, с привлечением спецподразделений ГНСУ - ДОЗОР и МВД - КОРД в международном автомобильном пункте пропуска "Ягодин" при попытке вывоза 3 гражданок Украины, с целью их дальнейшей принудительной сексуальной эксплуатации в странах ЕС, задержаны 2 преступника. Данными лицами является гражданин Украины - организатор преступной деятельности и его сообщник - гражданин Армении, который имел вид на жительство в Германии", - говорится в сообщении.

В поле зрения оперативных подразделений один из злоумышленников попал еще летом прошлого года. В ходе оперативной разработки было задокументировано несколько фактов подготовки к совершению преступной деятельности и установлен круг причастных лиц. Злоумышленники, пользуясь уязвимым состоянием пострадавших, обещали устроить девушек на якобы легальную работу в Германии, а на самом деле путем обмана, загоняли жертв в долговую кабалу для дальнейшей сексуальной эксплуатации.

Сейчас злоумышленники задержаны по статье 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, им будет объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК (торговля людьми - ред.), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Продолжается досудебное расследование.

Как сообщал УНН, около 30% жертв торговли людьми - дети.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров