Киевляне требуют запретить посыпать столичные дороги реагентами

На официальном сайте Киевского городского совета создана петиция о запрете использования химических соединений для посыпки дорог и тротуаров в зимнее время, сообщает УНН со ссылкой на сайт КГГА.

По тексту петиции, речь идет о запрете использования каких-либо химических соединений с учетом их вредности для здоровья людей и окружающей среды, в первую очередь из-за отравления грунтовых вод.

Также петиция настаивает на проведении проверок на предмет вредности для здоровья людей и природы закупленных реагентов, которые используют дорожные службы в зимнее время.

"Эти реагенты вызывают сразу негативную реакцию на обуви и одежде людей, на автомобилях, большинство людей последние деньги покупают обувь, одежду, еду, некоторые пьют воду из собственных скважин, а эти химические средства травят людей всех без исключения - ведь все потребляют еду, воду", - говорится в тексте.

Напомним, что в конце декабря для борьбы с гололедом было использовано почти 500 тонн соли и около 300 тонн песчано-соляной смеси, которые традиционно используют для посыпки дорог и тротуаров пескосмесь и соль.

В то же время, в центре Львова, в качестве эксперимента, попытались использовать два новых реагента - так называемых "бишофитов" - хоть и более дорогих в несколько раз чем пескосмесь, однако по словам коммунальщиков, экологически безопасных и таких, которые не вредят обуви и колесам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров