В Германии хотят видеть длительную свободу судоходства на Азове

Свобода судоходства должна быть обеспечена в Керченском проливе и Азовском море на длительной основе. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас в Киеве во время совместной пресс-конференции с украинским коллегой Павлом Климкиным, передает корреспондент УНН.

"Мы обеспокоены положением в Азовском море", - сказал он.

Глава немецкого дипведомства отметил, что в Москве еще раз поднял этот вопрос, в частности, в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Я четко дал понять, чего мы ожидаем. Россия должна обеспечить свободный проход через Керченский пролив. Мы слышим, что это уже произошло. Мы хотим, чтобы это было обеспечено на длительной базе", - отметил Маас.

Он отметил, что прошлогодняя ситуация на Азове не должна повториться.

"Для этого нам нужно одно - четкость относительно положения на местах. Поэтому сегодня утром в Москве мы говорили о мерах повышения прозрачности, о мониторинге, чтобы международное сообщество увидело, что мы нашли решение по проходу через Керченский пролив, и это на длительной основе", - подчеркнул министр.

Как сообщал УНН, Российская Федерация пропускает корабли, которые следуют в украинские порты на Азовском море, однако с задержкой.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполя в Азовском море.

24 украинских моряков арестовали в Крыму 27 и 28 ноября на два месяца, затем их переместили в российские СИЗО в Москве. Подконтрольный РФ суд Крыма отказал в апелляции всем 24 украинским морякам.

15 и 16 января 2019 года суд в Москве продлил срок содержания под стражей всех 24 военнопленных украинских моряков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров