Климкин объяснил, почему в ОБСЕ опровергли его заявление о миротворцах

Представители ОБСЕ подготовили концепт совместной миссии представителей ОБСЕ и ООН, но пока он находится на стадии обсуждения. Об этом во время совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Хайко Маасом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент УНН.

"Представители ОБСЕ подготовили концепт совместной миссии. Он пока обсуждается. Это не является формально позицией председательства ОБСЕ. Об этом я говорил с господином Лайчаком (главой ОБСЕ Мирославом Лайчаком - ред). Но для меня очень важно, что после дискуссий, которые имели место последнее время, после того, как нарушена 18 попытка прекращения огня, есть четкое понимание, что должна быть международная компонента", - сказал министр.

По словам Климкина, миссия может состоять как только из представителей ООН, так и быть совместной с ОБСЕ, которая уже находится на Донбассе.

Он в очередной раз подчеркнул, что это должно быть не только милитарное присутствие, но и полицейский компонент и международная администрация.

"У меня есть этот концепт. Мы его пока обсуждаем, мы далеки от того, чтобы он был инициирован в официальной плоскости. Но я считаю, что такая совместная миссия ОБСЕ и ООН может быть одной из эффективных опций", - заявил министр.

Напомним, ранее Климкин заявил 16 января, что представители ОБСЕ в ТКГ "вышли с предложением создать совместную миссию ООН и ОБСЕ". По его словам, такая миссия должна иметь военный и полицейский компонент, а также международную администрацию.

Однако в ОБСЕ заявили, что не предлагали создать совместную с ООН миссию на Донбассе, что утверждал глава МИД Украины Павел Климкин.

Как сообщал УНН, в ОБСЕ, которая проводит специальную мониторинговую миссию на Востоке Украины, готовы оказать помощь на местах в случае принятия решения о развертывании миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров