Правительство внесло изменения в лицензии на спецсредства для снятия информации

Правительством внесены изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, поставкой специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и других технических средств негласного получения информации. Об этом сообщает УНН со ссылкой на текст опубликованного Постановления №28.

В частности речь идет о конкретизации отдельных положений Лицензионных условий, касающихся перечня документов, прилагаемых к заявлению о получении лицензии. Например, отныне следует указывать перечень средств и мест, которые будут использоваться для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, поставкой специальных технических средств.

Также изменения касаются кадровых, организационных и технологических требований, что имеет усовершенствование механизма контроля над оборотом специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и других технических средств негласного получения информации, уменьшит риски от производства данного вида хозяйственной деятельности. В документе расширяются права лицензиата, в частности, теперь он может привлечь к поставке спецтехники посредника.

В Правительстве объяснили, что принятие акта обеспечит выполнение требований Закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", будет способствовать совершенствованию порядка лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, поставкой специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и других технических средств негласного получения информации, и позволит устранить противоречия в законодательстве.

Как сообщал УНН, ранее в Верховной Раде Украины зарегистрировали третье постановление об отмене решения Верховной Рады Украины о внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" в части изменения религиозными общинами подчиненности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров