В США умер известный одесский сатирик

Сатирик, фельетонист и участник телевизионных юмористических вечеров "Клуб веселых и находчивых» (КВН) Семен Лившин скончался в США на 80-м году жизни. Об этом в Facebook сообщил его друг - поэт и сатирик Валерий Хаит, передает УНН.

"Этой ночью в городе Сан-Диего (США) ушел из жизни известный одессит, когда-то мой близкий, а в последние годы уже в буквальном смысле далекий друг Семен Лившин", - говорится в сообщении.

По словам Хаита, знакомство писателей началось в 1966 году в связи с участием в КВН. По его словам, Лившин был основным автором команды, ставшей в тот год чемпионом Одессы.

"Семен поразил меня мгновенно своим умением импровизировать на любую тему. При этом юмор его был плотным, насыщенным, это была настоящая литературная игра словами. Фразы складывались мгновенно и, хотя в них явственно звучала Одесса, они были лишены пошлости и той глупой одесской экзотики, где искажения языка при всем мастерстве не заменяет настоящего юмора", - подчеркнул друг Лившин.

Также Лившин стал известным журналистом, работал во многих одесских и московских изданиях, в том числе в "Вечерняя Одесса" и "Известия". Потом поехал с семьей уже навсегда в США и вновь создал, открыл, придумал на этот раз юмористическую газету "Окей".

Известные книги сатирика: "Дама с собачкой Баскервилей", "Дерибасовская, угол Монмартра" и "Между нами, классиками".

Как сообщал УНН, конструктор и ученый в области авиационного двигателестроения Александр Саркисов скончался 13 января на 83-м году жизни.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров