Украинцы призвали Президента пересмотреть норму о согласии на секс

Украинцы призвали Президента отправить на доработку закон, которым вносятся изменения в Уголовный кодекс в части определения терминов "изнасилование" и "насилие". Соответствующая электронная петиция размещена на официальном интернет-представительства Президента Украины, передает УНН.

"Данный закон дискриминирует мужчину по отношению к женщине (сексизм). Новая редакция определения термина "изнасилование" позволяет законно назвать едва ли не всех мужчин "насильниками", ведь это очень упрощает процедуру признания факта изнасилования женщины. Для мужчины же наоборот процесс усложнился, потому предыдущая редакция статьи содержала фразу "физическое насилие, угрозы или беспомощное положение". Например, человек не может заявить о сексуальном насилии связанным с беспомощным положением, потому что в таких действиях просто не будет состава преступления! Более того, доказать факт добровольного согласия на сексуальный контакт почти невозможно (закон это просто никак не регламентирует)", - говорится в тексте петиции.

Автор петиции также отметил, что слово "проникновения" аннулирует право мужчины быть признанным изнасилованным женщиной, что, по его мнению, является нарушением ст.24 Конституции Украины.

"Следовательно, этот закон дает широкие возможности для манипуляций, шантажа, давления на общественных активистов и т.п. в государственном масштабе. Закон должен быть немедленно отозван и доработан по поводу приведенных выше замечаний!", - говорится в петиции.

Автором документа указан Потурай Андрей Сергеевич. Сама петиция обнародована 18 января 2019-го года и по состоянию на сегодня собрала 27 подписей из 25 000 необходимых.

Как сообщал УНН, Президента Украины Петра Порошенко призвали запретить рекламу на окнах общественного транспорта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров