Сирия вновь обратилась в ООН из-за авиаударов коалиции

Министерство иностранных дел Сирии направило письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совета Безопасности ООН с требованием остановить авианалеты международной коалиции во главе с США. Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA, передает УНН.

"Жертвами авиаударов становятся мирные жители. МИД заявил об атаке, которая произошла 18 января, на поселок Багуз в провинции Дейр-эз-Зор, в результате которой, по данным ведомства, погибли более 20 человек, в том числе женщины и дети", - говорится в сообщении.

По данным МИД, атака была осуществлена в тот момент, когда мирные жители пытались выбраться из подконтрольных "Исламскому государству" районов. Число жертв может возрасти, поскольку среди пострадавших есть тяжелораненые, подчеркивает министерство.

Отмечают, что Сирия ранее уже обращалась в ООН из-за авиаударов коалиции. В частности, подобные письма были отправлены в октябре 2018 года после атаки, жертвами которой, по данным SANA, стали по меньшей мере 62 мирных жителя.

Как сообщал УНН, операция США и их союзников против "Исламского государства" проходит в Сирии с 2014 года, когда была создана возглавляемая Вашингтоном коалиция. В декабря 2019 года президент США Дональд Трамп объявил о том, что Соединенные Штаты Америки начинают вывод своего воинского контингента из Сирии, при этом и дальше продолжают бороться с остальными боевиков террористической группировки "Исламское государство" в стране.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров