За год в детских заведениях Украины произошло 89 вспышек кишечных инфекций

В течение прошлого года в детских организованных коллективах состоялось 89 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний. Об этом корреспонденту УНН сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в ответе на запрос.

"В 2018 году в Украине зарегистрировано 89 вспышек инфекционных заболеваний в детских организованных коллективах, во время которых пострадало 819 человек, в том числе 752 ребенка", - отметили в Госпродпотребслужбе.

При этом в пресс-службе уточнили, что наибольшее количество вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний зарегистрировано в учреждениях дошкольного образования, где состоялось 47 вспышек (53% от общего количества), в результате которых пострадали 312 детей дошкольного возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За отравление детей в саду кладовщице грозит мизерный штраф

"Это связано с особенностями возраста детей, в котором еще не сформированы навыки по соблюдению правил личной гигиены, с тесным контактом в течение длительного промежутка времени с большим количеством детей и тому подобное. Кроме того, другими причинами, которые способствуют возникновению вспышек, также были: несвоевременная изоляция больных (носителей) среди детей или персонала с организованных коллективов, распространение инфекции через загрязненные руки, посуду, предметы быта вследствие нарушения требований санитарного законодательства, перегруженность детьми учреждений дошкольного образования и т.д.", - пояснили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В одной из воинских частей Киевской области произошло массовое отравление

По данным Службы, громкая вспышка дизентерии Зонне зарегистрировано в Донецкой области в загородном детском учреждении оздоровления и отдыха "Ястребок" (филиал "Орленок") Лиманского района Донецкой области, в результате которого пострадали 94 человек, из них 79 детей. Вспышку вызвали: нарушение санитарного законодательства, наличие на работе работников пищеблока с признаками острой кишечной инфекции и работников, у которых выделены возбудители без признаков заболевания, несоблюдение работниками правил личной гигиены, нарушение дезинфекционного режима, правил мытья посуды, нарушение сроков прохождения сотрудниками пищеблока медицинских осмотров.

В ходе расследования вспышек за нарушения санитарных требований была приостановлена эксплуатация 26 (30%) пищеблоков.

Напомним, лагерь "Ястребок" ( "Орленок") в Донецкой области, в котором отравилась уже 91 человек, решили закрыть с 18 июля.

По данным ООН, ежегодно во всем мире около 600 млн человек заболевает в результате употребления некачественных продукте.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров