В Украине запретили препарат для профилактики рахита

В Украине запретили лшикарський препарат "вигантол". Об этом сообщает УНН со ссылкой на распоряжение Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

"В связи с поступлением информации от ООО "Такеда Украина" по выявлению лекарственного средства "ВИГАНТОЛ®", раствор для приема внутрь масляный 0,5 мг/мл по 10 мл", серии 247675, производства "Мерк КГаА, Германия", с маркировкой на русском языке, в соответствии с Конституцией Украины, статей 15, 22, 55 Закона Украины ... с целью активного противодействия распространению незарегистрированных лекарственных средств и таких, которые официально не ввозились на территорию Украины: ЗАПРЕЩАЮ реализацию, хранение и применение лекарственного средства "ВИГАНТОЛ®, раствор для приема внутрь масляный 0,5 мг / мл по 10 мл "производства" Мерк КГаА, Германия" с маркировкой на русском языке", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретили "Колдфлю"

Субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию, хранение и применение лекарственных средств, безотлагательно после получения данного распоряжения необходимо принять меры по:

  • проверке наличия лекарственного средства "ВИГАНТОЛ®, раствор для приема внутрь масляный 0,5 мг/мл по 10 мл" производства "Мерк КГаА, Германия";
  • изъятию из обращения для последующей передачи на утилизацию или уничтожение;
  • информированию территориального органа Гослекслужбы о выполнении данного распоряжения;
  • предотвращению приобретения, реализации и применению лекарственного средства, приведенного в данном распоряжении.

"Контроль за выполнением данного распоряжения осуществляют территориальные органы Гослекслужбы на соответствующей территории. Невыполнение данного распоряжения влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Украины", говорится в сообщении. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретили "Эспумизан" 

Справка УНН: "Вигантол" - используется для профилактики рахита и остеомаляции у детей и взрослых, профилактики дефицита витамина D, а также, как поддерживающее лечение остеопороза у взрослых пациентов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров