РФ и ЕК собрались на встречу перед трехсторонними газовыми переговорами

Россия и Еврокомиссия приступили к консультациям перед трехсторонней встречей с Украиной, на которой будут обсуждаться перспективы транзита российского газа через Украину, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

ЕС хочет сохранить транзит газа через украинскую территорию как важный источник поступления средств в бюджет страны. В случае прекращения транзита ЕС может столкнуться с необходимостью значительного увеличения макрофинансовой помощи Украине.

Кроме того, Россия и ЕК планируют обсудить отсоединение прибалтийских стран от энергосистем России и Беларуси (БРЭЛЛ, объединяет энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы).

Участие от российской стороны берет министр энергетики РФ Александр Новак. С его слов, иинэнерго РФ надеется на конструктивный диалог на переговорах по транзиту газа через Украину, которые пройдут сегодня в Брюсселе.

"Надеемся на конструктивный диалог", - сказал Новак.

Напомним, 21 января газовые переговоры Украины, России и ЕС пройдут в Брюсселе. Названы участники украинской делегации на газовых переговорах с Россией и ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров