Во Львове снова начали демонтаж стелы Монумента славы

Начались подготовительные работы к демонтажу аварийной стелы Монумента Славы во Львове. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Львовского городского совета.

Как пояснили в горсовете, Галицкая районная администрация трижды объявляла тендер на проведение работ по демонтажу монумента.

"Мы как заказчик проведения работ по демонтажу аварийной стелы Монумента Славы, три раза объявлялся тендер на проведение работ по демонтажу, и никто не подавался. Соответственно после этого вступила в действие прямая процедура подписания соглашения с исполнителем работ. Было заключено соглашение с компанией "Альтера". После детального изучения объема и сложности работ она написала письмо в Галицкую районную администрацию с сообщением, что просит расторгнуть договор на работы в связи с выходом из строя основных средств, которые необходимы для выполнения этих работ. Поэтому вчера мы подписали новое соглашение с ФОП Роман Хома на проведение этих работ. Подрядчик уже начал подготовительные работы (установка строительные леса)", - сообщил глава Галицкой РА Андрей Зозуля.

Завтра работы планируют продолжить.

Так, сначала нужно демонтировать гранитные элементы, барельефы, а затем - саму конструкцию стелы. В горсовете уточнили, что те элементы, которые возможно, и которые готов принять Музей "Территория террора", будут переданы туда.

Напомним, 17 декабря 2018 года во Львове начали демонтаж Монумента славы. Тогда работы планировали совершить до 31 декабря.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров