На укрытии Чернобыльской АЭС тестируют противорадиационную систему

На Чернобыльской атомной электростанции проводят испытания противорадиационных мероприятий "Нового безопасного конфайнмента" - комплекса для преобразования объекта в экологически безопасную систему. Об этом сообщает УНН со ссылкой на заявление Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Комплексные испытания системы радиационного контроля начали еще 16 января. За это время проверили реакции защитных систем на симуляцию аварий.

"Система автоматизирована: она работает с участием человека, однако некоторые команды, связанные с безопасностью, выполняются безусловно и в автоматическом режиме. Например, в случае превышения уровня аэрозолей сразу же прекращается вентиляция, а уже после этого человек принимает решение, как действовать дальше", - рассказывает ведущий инженер проекта Максим Савельев.

Испытания проводятся максимально приближенно к реальным условиям работы объекта.

Например, аварийный сигнал от системы вентиляции приводит к закрытию дверей, перекрытия воздуховодов, включение системы фильтрации воздуха, а также запуска звуковой и световой сигнализации.

В течение трех дней подобные испытания проводились на всех зонах конфайнмента.

Ранее УНН сообщал, что полиция обнаружила и задержала мужчину и женщину, которые проникли на территорию зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и планировали встретить там Новый год.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров