Янукович не сможет принять участие в провозглашении приговора - адвокат

Экс-президент Украины Виктор Янукович не сможет принять участие в провозглашении приговора. Об этом в комментарии УНН сказал адвокат Виктор Сердюк.

Защитник объясняет это тем, что его клиент не был должным образом проинформирован.

"Суд сделал все возможное для того, чтобы Виктор Федорович не смог принять участие. В частности, относительно завтрашнего заседания суд даже не направил повестки ни защитникам, ни Виктору Януковичу. Виктор Янукович не является оповещенным, нельзя считать и не может считаться уведомленным", - сказал Сердюк.

Адвокат добавил, что у защитников нет возможности поехать в срочную командировку и вернуться к началу завтрашнего провозглашения приговора.

"Поэтому любой приговор с учетом допущенных процессуальных нарушений будет ничтожным, независимо от того, какой он будет по существу", - выразил он позицию стороны защиты.

Как сообщал УНН, приговор Януковичу начнут объявлять 24 января в 9:00.

Напомним, 5 декабря 2018 суд удалился в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу о госизмене экс-президента.

Бывшему президенту Украины Виктору Януковичу инкриминируют совершение государственной измены, пособничество представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ Украины, и ведении агрессивной войны. То есть в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27. ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 УК Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров