Президент и Генсек ООН: РФ должна немедленно освободить украинских моряков

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во время посещения Всемирного экономического форума в Давосе. Во время разговора стороны подчеркнули необходимость немедленного освобождения Россией украинских моряков, передает УНН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как отметили в пресс-службе, собеседники подробно обсудили последнее развитие событий на временно оккупированных территориях Украины и перспективы развертывания полноценной многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на Донбассе.

"Генеральный секретарь ООН подтвердил готовность продолжить принимать меры по оказанию гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам, а также пострадавшему гражданскому населению Донбасса.

Петр Порошенко и Антонио Гутерриш обсудили пути обеспечения выполнения соответствующих резолюций ГА ООН по ситуации с правами человека в Крыму, а также демилитаризации полуострова", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, особое внимание было уделено последствиям агрессии РФ против Украины в районе Черного и Азовского морей. Собеседники подчеркнули необходимость немедленного освобождения РФ украинских моряков, судов и обеспечения свободного судоходства в Керченском проливе в соответствии с международным правом.

"Президент Украины и Генеральный секретарь ООН подробно остановились также на вопросах освобождения украинских заложников, которые незаконно содержатся в России, и обеспечении постоянного мониторинга соответствующими международными механизмами ситуации с правами человека в Крыму", - добавили в АП.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в заседании Всемирного экономического форума встретился с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Говорили о реализации инициативы Украины по развертыванию миротворческой миссии под эгидой ООН, а также о предотвращении российского вмешательства в президентские выборы в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров