В Украине запретили один из этиловых спиртов

В Украине временно запретили лекарственный препарат "Спирт этиловый". Об этом сообщает УНН со ссылкой на распоряжение Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

"На основании поступления информации от Главного следственного управления Национальной полиции Украины ... по выявлению в обращении образцов лекарственного средства СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ 96%, раствор для наружного применения 96% по 100 мл, серии SP 010 117, производства/с маркировкой производителя ООО " Производственная фармацевтическая компания "Био-Фарма ЛТД", Украина, в количестве 87802 флакона, что значительно превышает количество, указанное в сертификате качества производителя (30373 флакона) ... ВРМЕМЕННО ЗАПРЕЩАЮ реализацию и применение лекарственного средства СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ 96%, раствор для наружного применения 96% по 100 мл, серии SP 010 117, производства/с маркировкой производителя ООО "Производственная фармацевтическая компания" Био-Фарма ЛТД", Украина, до отдельного решения Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками", - говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретили препарат для профилактики рахита

Субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию, хранение и применение лекарственных средств, безотлагательно после получения данного распоряжения проверить наличие лекарственного средства "Спирт этиловый" 96%, раствор для наружного применения 96% по 100 мл, серии SP 010 117, производства/с маркировкой производителя ООО "Производственная фармацевтическая компания "Био-Фарма ЛТД", Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретили "Колдфлю"

При выявлении образцов этого лекарственного средства субъект хозяйствования должен принять меры по:

  • изъятию из обращения путем помещения в карантин;
  • информированию территориального органа Гослекслужбы на соответствующей территории по выполнению данного распоряжения;
  • предотвращению приобретению, реализации и применению лекарственного средства, приведенного в данном распоряжении.

"Контроль за выполнением этого распоряжения осуществляют территориальные органы Гослекслужбы на соответствующей территории. Невыполнение данного распоряжения влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Украины", - подчеркивается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретили "Эспумизан" 

Справка: При наружном применении "Спирт этиловый" оказывает антисептическое, дезинфицирующее, местнораздражающее действие. Этанол коагулирует белки, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Оказывает "дубильное" действие на кожу и слизистые оболочки.

Как сообщал УНН, в Украине временно запретили реализацию и применение лекарственного средства "Клопидогрель".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров