В ПАСЕ поддержали поправку о военнопленных моряках

Все украинские поправки к проекту резолюции по ситуации в Азовском море и Керченском проливе были поддержаны в политическом комитете Парламентской Ассамблеи Совета Европы, что касается статуса захваченных РФ моряков как военнопленных в резолюции будет формулировка, что они подпадают под определение Женевской конвенции. Об этом заявила член постоянной украинской делегации в ПАСЕ, первый заместитель главы ВР Ирина Геращенко в Facebоok, передает УНН.

"Все украинские поправки в политическом комитете были поддержаны. По ключевой - статусу моряков как военнопленных - в резолюции будет формулировка, что они подпадают под определение Женевской конвенции. Какая определяет статус именно военнопленных", - отметила первый вице-спикер.

Она напомнила, что сегодня в ПАСЕ проходит обсуждение резолюции.

"Тот случай, когда вся украинская делегация дисциплинированно записалась на дебаты по украинским морякам", - указала Геращенко.

Как ранее заявляла Геращенко, украинская делегация в ПАСЕ билась за то, чтобы в резолюции по Азовскому морю было закреплено истинный статус захваченных россиянами в районе Керченского пролива украинских моряков - военнопленные.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров