В Киеве почтили память героя Небесной сотни Жизневского

Более 200 украинских и белорусских активистов приняли участие в шествии в центре Киева в память о Михаиле Жизневском, что был убит во время Революции достоинства в 2014 году. Об этом сообщает корреспондент белорусской службы Радио Свобода, передает УНН.

Участники марша двинулись от Михайловской площади и повторили маршрут, которым пять лет назад шла процессия во время прощания с Жизневским.

К акции присоединились члены белорусского Движения солидарности "Вместе" и центра "Сябры", а также ряда украинских организаций, в том числе те, в которые входил Жизневский.

Участники несли флаги своих организаций, украинские и бело-красные белорусские флаги. От Михайловской площади они прошли к Софиевской, оттуда - в Крещатику и улице Грушевского, где на месте предполагаемого убийства Жизневского установлен памятный знак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко почтил память погибших Нигояна и Жизневского

Один из лидеров белорусского движения солидарности "Вместе" Вячеслав Сивчик высказал мнение, что фигура Жизневского объединяет Украину и Беларусь.

"В Украине его (Жизневского - ред.) помнят, но помнят его и в Беларуси. В свете этих угроз с востока, именно фигура Жизневского показывает, что не все так безнадежно в Беларуси, так как именно Беларусь родила Героя Украины", - сказал Сивчик.

Акция была согласована с властями Киева. Пешую колонну сопровождала полицейская машина, для прохода участников останавливали машины на проезжих частях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные дела по расстрелу Майдана завершены на 80% - Луценко

Участники марша также несли шестиметровый флаг цветов украинского и белорусского флагов. В течение хода активисты скандировали лозунги "Слава Украине!", "Жыве Беларусь!", "Герои не умирают".

Акция завершилась минутой молчания у памятного знака Жизневский.

Михаил Жизневский стал одной из первых жертв революции достоинства. Он трагически погиб 22 января 2014 от выстрела в сердце на улице Грушевского в Киеве. В июне 2017 президент Украины Петр Порошенко присвоил Жизневский посмертно звание Героя Украины.

Кроме того, Жизневский был посмертно награжден орденом Героев Небесной сотни.

Его родители, Нина и Михаил Жизневские, получали от украинского государства пожизненную пенсию как родители героя Небесной сотни. Они умерли весной 2018 года.

Как сообщал УНН, в Генпрокуратуре сообщили, что убийство Нигояна, Жизневский и Сеника до сих пор остаются нераскрытыми.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров