Бывшего антикоррупционного прокурора Румынии подозревают в коррупции

Бывшего антикоррупционного прокурора Румынии Лауру Кодруту Кевеши подозревают в том, что она получила в 2011 году 268 689 леев (1,7 млн грн.) от бизнесмена Себастьяна Гита в связи с экстрадицией бывшего директора ФНИ Николае Попы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на румынское агентство Agerpres.

Напомним, Кевеши возглавляла Национальный антикоррупционный директорат с 2013 года. Ее кандидатура была предложена экс-президентом Румынии Траяном Бэсеску (Traian Băsescu). И скоро, после утверждения ее кандидатуры, он и сам убедился в бескомпромиссности Кевеши - по обвинению в коррупции был осужден и его брат.

Также за этот период было возбуждено тысячи уголовных дел, в которых фигурировали министры, судьи, мэры, и в 90% случаев обвиняемые в коррупции получали обвинительные приговоры. По состоянию на середину 2017 года при содействии возглавляемой Кевеши антикоррупционной дирекции Румынии было возвращено не менее 150 млн евро.

Отставки прокурора добивался министр юстиции Тудорел Тоадер, который обвиняет Кевеши в превышении полномочий и деятельности, которая, якобы подрывает авторитет власти.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров