За последние два года ряд иностранных компаний открыли в Украине свои предприятия - Маркарова

Министр финансов Украины Оксана Маркарова в интервью для издания Радио Свобода рассказала, что за последние два года ряд иностранных компаний открыли в Украине свои предприятия, передает УНН.

Больше всего - на западной Украине, в частности, во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях, подчеркнула она.

"Два года назад мы активно пытались привлечь инвестиции, и нам удалось в том же западном регионе (образовать - ред.) Целые конгломераты, скажем, цепочки добавленной стоимости немецкой автомобильной промышленности, японская Fujikura, очень много более мелких немецких компаний, которые открыли свои предприятия. И у них сейчас проблема - они ищут рабочую силу. Это новые рабочие места", - отметила Маркарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко: первый магазин в Украине IKEA откроет в Киеве

Ссылаясь на данные офиса UkraineInvest, министр финансов подчеркнула, что ведущие немецкие автомобили - Volkswagen и BMW - содержат украинские запчасти.

"Сейчас практически нет руля немецких автомобилей, в таких авто как Volkswagen или BMW, без запчастей, которые сделаны в Украине. Поэтому это очень ... Фактически эти предприятия на западной Украине уже встраиваются в европейские цепочки промышленности", - рассказала Маркарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко: Starbucks однозначно придет в Киев, сейчас речь идет о франшизе

Как сообщал УНН, в 2018 году было проверено 69 тыс. объектов высокой степени риска, находились под наблюдением. Из указанного количества на 26,529 тыс. объектов выявлены нарушения требований санитарного законодательства, что составило 38,4%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров