МИД: на избирательных участках в Беларуси проблем нет

В Республике Беларусь образовано два зарубежных избирательных участка, где украинцы могут отдать свой голос на предстоящих выборах президента, которые состоятся в апреле. В настоящее время в МИД не поступала информация о существовании проблем по проведению выборов на этих участках, сообщили в ответ на запрос УНН в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

"В Республике Беларусь образовано два зарубежных избирательных участка - при Посольстве Украины в РБ и Консульстве Украины в Бресте. В настоящее время в Департамент консульской службы МИД не поступала информация о существовании проблем по проведению выборов на этих участках", - отметили в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За рубежом сейчас находится 102 украинских избирательных участка - МИД

В то же время, в МИД сообщили, что, исходя из требований законодательства стран пребывания и практики его применения, с целью создания условий для безопасного функционирования заграничных избирательных участков и беспрепятственного голосования избирателей на участках, все зарубежные дипломатические учреждения Украины, при которых созданы зарубежные избирательные участки, обращаются в компетентные органы власти стран пребывания с просьбой оказать максимальное содействие в обеспечении охраны иностранных дипломатических учреждений Украины, а также оперативного решения проблемных вопросов в случае возникновения чрезвычайных событий или нештатных ситуаций в районах размещения иностранных дипломатических учреждений Украины.

Напомним, в МИД рассказали, кто будет наблюдать за украинскими выборами за рубежом

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров