Сирийский режим отвергает возможность курдской автономии

Сирийская власть категорически отвергает идею предоставления курдскому населению страны автономного статуса. Советница президента Баша Асада расценивает такие действия как путь к распаду государства, сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Руководство сирийского Курдистана, который занимает большую часть севера и востока страны, представило дорожную карту для сделки с режимом Асада на последних встречах с его главным союзником - Россией.

Курды предпочитают защитить свою автономию в составе децентрализованной Сирии после того, как из страны отбудут дружественные к ним войска США. Также они надеются, что соглашение с Дамаском защитит их от агрессии Турции.

Однако в ответ на запрос об автономии старший советник президента Буйтана Шаабан отвергла их предложение.

"Автономия означает раздел Сирии. Мы не имеем возможности разделить Сирию", - отметила Шаабан.

"Сирия это плавильный котел для всех народов, и все люди равны перед сирийским законом и перед сирийской конституции", - рассказала советник в кулуарах конференции по Ближнему Востоку в Москве.

Ранее УНН сообщал, что Сирийские демократические силы, в которые входят поддерживаемые США курды, 16 февраля утром захватили последний анклав "Исламского государства" на восточном берегу Евфрата в Сирии - город Багуз.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров