Еврокомиссия: изменения в судебной системе Польши недостаточны

Вчера, 19 февраля, в Польше прошла встреча министров ЕС по европейским делам в Брюсселе, где обсудили реформу судебной системы в Польше. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на Польское Радио.

Во вторник, 19 февраля, в Польше прошла встреча министров ЕС по европейским делам в Брюсселе, где обсудили реформу судебной системы в Польше. Во встрече приняли участие представители 12 стран. Подавляющее большинство из них поддержали продолжение процедуры, связанной со статьей 7 Договора ЕС.

Заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс отметил, что это был позитивный шаг (о внесении поправок в закон Польши о Верховном суде – ред.), но признал изменения в судебной системе недостаточными.

Тиммерманс поделился, в частности, информацией о дисциплинарном разбирательстве в отношении польских судей, которые посылают вопросы в Суд ЕС относительно соблюдения в Польше законодательства ЕС о судебной реформе.

Объяснения от имени Польши представил посол в ЕС Анджей Садось. Он пояснил, что в юридическом смысле это были не дисциплинарные процедуры, а объяснительные.

Напомним, правительство Польши проведет тщательный анализ принятого решения Европейского суда юстиции, согласно которому правительство должно приостановить действие новых законов, принятых в рамках реформы судебной системы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров