Список нематериального наследия ЮНЕСКО хотят пополнить двумя объектами с Украины

Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО хотят пополнить двумя объектами из Украины, среди которых "Косовская рисованная керамика" и крымскотатарский орнамент "Орьнек". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры в ответе на запрос корреспондента УНН.

Как сообщила пресс-служба, в 2018 году Минкультуры направило номинационное досье "Традиция Косовской расписной керамики" для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Решение будет приниматься на очередной сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которая пройдет с 9 по 14 декабря 2019 в столице Колумбии Боготе.

Также в текущем году Минкультуры планирует направить номинационное досье на элемент "Орьнек - крымскотатарский орнамент и знания о нем" для рассмотрения Межправительственным комитетом в 2020 году.

Напомним, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО изучает заявку на включение Аккерманской крепости в предварительный список всемирного наследия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров