Хищение в "оборонке": на следующее заседание ВСК пригласили Еханурова и Иващенко

На следующее заседание Временной специальной комиссии, которая расследует дело о хищении в оборонном комплексе Украины, пригласили экс-министров обороны Юрия Еханурова и Валерия Иващенко, а также премьер-министра тех времен Юлию Тимошенко. Об этом во время брифинга заявил секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, передает УНН.

"Мы уже объявили очередное заседание Временной специальной комиссии без дополнительных функционала и полномочий, которые мы получили сегодня, на 14 марта на 14.00, одновременно пригласив на нее Еханурова, Иващенко и Тимошенко", - отметил Винник.

Он добавил, что первый вопрос на рассмотрении ВСК будет касаться ремонта техники и вооружений во времена этих функционеров, а именно Еханурова и Иващенко на должностях министров обороны и Тимошенко на посту премьер-министра.

По его словам, за их время за ремонт техники рассчитывались военной техникой, и в отношении Украины коэффициенты расчета были грабительскими.

Кроме того, по всем 6 производствам Комитет сделает запросы в соответствующие органы, в частности, Генеральную прокуратуру, Главную военную прокуратуру, органы предварительного расследования, НАБУ, САП, "Укроборонопром", Минообороны, и будет просить прислать информацию в сроки до 7 марта.

Напомним, Рада поручила ВСК расследовать хищения в "оборонке".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров