Оперуполномоченного в Днепре задержали со взяткой в тысячу долларов

Оперуполномоченный одного из отделений полиции Днепра, угрожая предпринимателю привлечением к уголовной ответственности и последующим препятствием бизнесу, требовал от него взятку. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Так, в Днепропетровское управления Департамента внутренней безопасности НПУ обратился житель Днепра, который занимается предпринимательской деятельностью. Он сообщил, что сотрудник полиции требует с него взятку за "несоздание проблем" и непривлечение в дальнейшем к ответственности.

"В ходе проверки было установлено, что к коррупционным действиям причастен 44-летний оперуполномоченный сектора уголовного розыска (СКР), капитан полиции. Факт вымогательства им денег от предпринимателя задокументировали", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Егеря и полицейские за взятки разрешали вылов рыбы возле ЧАЭС

По собранным материалам внутренней безопасности НПУ военная прокуратура Южного региона Украины начала уголовное производство, подследственность определена за территориальным управлением Государственного бюро расследований, расположенным в Полтаве.

По данным следствия, чтобы наверняка получить средства, сотрудник полиции изъял транспортное средство заявителя.

"Вскоре договорились о передаче средств. В служебном кабинете капитан СКР полиции получил "вознаграждение" от заявителя - тысячу долларов США, а затем быстро спрятал деньги", - рассказали в полиции.

Правоохранители задержали фигуранта и провели санкционированный обыск на его рабочем месте, в автомобиле и в служебном гараже. Именно в гаражном боксе нашли пакет с предметом взятки.

Кроме того, пока продолжались мероприятия на территории указанного отделения полиции, правоохранители обнаружили и изъяли спрятанные шприц с 4 мл и шприц с 1 мл опия ацетилированного, 2 слип-пакеты с амфетамином и пакетик с экстази, слип-пакетик с амфетамином. Все найденное приобщили к материалам дела.

"Задержанный на основании ст.208 УПК Украины помещены в изолятор временного содержания. Готовится объявления подозрения... Задержанному грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества", - сообщили в полиции.

Напомним, двух руководителей следственных отделов ГФС за вымогательство и получение 3 тыс. долларов взятки от адвоката.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров