Адаптация ребенка в детском саду: советы психолога

У всех родителей наступает период, когда их чадо выросло и должно идти в детский сад. Такой момент одновременно является волнующим и для родителей, и для детей. Это новый этап в жизни ребенка, который сопровождается периодом адаптации. До посещения ребенком дошкольного учебного заведения стоит подготовиться заранее, ведь порой адаптация к новым условиям может проходить очень болезненно. Об этом в комментарии журналисту УНН сообщила практический психолог Ирина Голык.

"Нужно приучать ребенка к обществу, к другим людям. Если родители планируют отдать своего ребенка в детский сад, то самое главное, чтобы он не был изолирован. С детства ребенка нужно приучать к контакту с другими детьми и взрослыми. Например, можно на один день оставлять малыша у бабушки с дедушкой, с другими родственниками. Свое чадо надо водить на детские площадки, приучать ее играть с другими детьми, делиться игрушками и сладостями", - рассказала психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психолог рассказала, как родители могут помочь детям подготовиться к экзаменам

Причины, которые мешают ребенку адаптироваться в детском саду

По словам психолога, каждый ребенок адаптируется по-своему. Все зависит от воспитания ребенка, отношения к нему родителей и родственников; от того, насколько он хорошо контактирует с другими детьми и людьми; как родители настраивают ребенка в садик.

"Не нужно создавать розовых представлений, но и не нужно пугать. Ни в коем случае нельзя с упреком говорить ребенку: вот ты пойдешь в садик, вот там ты будешь спать в обед или другое. Этим вы ее только напугаете и отразите желание идти в детсад. Напротив, своего ребенка надо настраивать на позитив, рассказывать, что там она найдет новых друзей, узнает много интересного, будет играть в различные игры", - отмечает Голык.

Адаптация детей также зависит от их характера: сангвиники, холерики быстро привыкают к новой обстановке, а вот флегматикам для этого нужно время. Что касается меланхоликов, то, по словам психолога, черты этого типа темперамента дети могут приобретать из-за определенных жизненных трудностей.

"По моему убеждению, по своему свойству дети меланхоликами, такими уязвимыми, слезливыми, склонными к грусти, не рождаются. Они становятся такими в процессе воспитания. Преимущественно, меланхолики - это те, которые слишком задумываются над смыслом жизни, неуверенные в себе. Такими и детей, и взрослых делают обстоятельства, например, неудачи, непонимание чего, неправильное решение конфликтов, недостаток общения, внимания или даже чрезмерная агрессия со стороны других людей", - отметила психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач назвал оптимальный возраст для рождения первенца

Еще одним фактором, который мешает ребенку адаптироваться к новой среде - чрезмерная опека родителей.

"Распространенной сегодня является чрезмерная опека, а это имеет гораздо хуже влияние, чем недостаток опеки. Потому что, когда мало внимания, ребенок учится выживать в различных обстоятельствах. А когда внимания, заботы много, то он становится неприспособленным к жизненным обстоятельствам. И когда родители делают за ребенка то, что он может сделать сам, то и становится несамостоятельным. В саду этот ребенок может не успевать за другими детьми", - добавила Голык.

Не стоит также с первого дня посещения детского сада оставлять ребенка на длительное время. Это может стать для ребенка большим стрессом. Психолог рассказала, что, приведя ребенка в детсад, сначала его нужно оставлять на незначительный период - несколько часов - и с каждым днем увеличивать продолжительность пребывания. Таким образом, по словам психолога, он постепенно будет адаптироваться в новой среде.

"Я считаю, что родителям, перед тем, как отдать ребенка в детский сад, по возможности, следует ознакомить с этим местом. Показать, где он будет играть. Нужно заинтересовать его, назвать преимущества саду, ведь как-никак мнение родителей влияет на мнение ребенка. Не стоит также отдавать ребенка в учреждение в разгаре периода кризиса трех лет", - посоветовала психолог.

Она добавила, что родителям стоит предупредить воспитателя о гиперактивность своего малыша, о некоторых особенностях его привычек или поведения, о его предпочтениях и страхах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медик объяснил, чем чревато позднее отцовство

Факторы, которые способствуют адаптации:

  • позитивные рассказы родителей о детских садиках;
  • благоприятная, спокойная и любящая атмосфера в семье и детском саду;
  • создание родителями приближенного режима дня детского сада к домашнему режиму;
  • компетентность воспитателя, насколько он может заинтересовать ребенка, организация различных игр.

Напомним, психолог посоветовала, как сохранить дисциплину детей на каникулах.

Как сообщал УНН, эксперт назвала игрушки, которые не стоит покупать ребенку.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров