На Буковине горело кладбище

Вчера, 7 апреля, в селе Шипинцы Кицманского района в результате сжигания сухой травы неустановленным лицом возник пожар на сельском кладбище. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Черновицкой области.

"7 апреля, в селе Шипинцы Кицманского района в результате сжигания сухой травы неустановленным лицом возник пожар на сельском кладбище. Ее заметили местные жители, которые проживают неподалеку от кладбища. Они позвонили на линию 101 и вызвали спасателей. На место происшествия прибыл дежурный караул 9 государственной пожарно спасательной части города Черновцы. Пожарные ликвидировали пожар на площади 0.3 га. Огонь уничтожил сухую траву, ветки, повредил несколько надгробий", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, 6 апреля в г. Неполоковцах Кицманского района горело нефункционирующее здание. Пожар возник из-за того, что в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица загорелась сухая трава на прилегающей к зданию территории. Распространению огня способствовала ветреная погода. Пожар заметили очевидцы уже тогда, когда пламя перекинулось на деревянную стену здания.

Ко времени приезда спасателей огонь полностью охватил здание, площадь пожара составила 130 кв.м.

К ликвидации пожара были привлечены спасателей 9 государственной пожарно-спасательной части города Кицмань, местную пожарную охрану пгт Неполоковцы и с. Берегомета, добровольную пожарную дружину "Неполокивського комбината хлебопродуктов".

Совместными усилиями пожарные ликвидировали пожар в тех пределах, в которых застали ее в момент прибытия. Огонь полностью уничтожил деревянное нефункционирующие здание.

В тот же вечер в селе Лашковка Кицманского района загорелась сухая трава и камыш на открытой территории. Огонь пылал на площади 10 га, существовала угроза его опрокидывания на расположенный неподалеку гаражный кооператив. Пожар ликвидировали спасатели 9 государственной пожарно-спасательной части города Кицмань и местной пожарной команды пгт Лужан, спася от уничтожения 3 гаража. В результате пожара выгорели сухая трава и камыш.

В общем спасатели ликвидировали 23 таких пожара.

Напомним, ранее  УНН сообщал, что в течение 2018 года в Украине выявлено 1487000 707 нарушений требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров