Из-за столкновений в Ливии более 2 тыс. человек покинули дома

Более 2200 человек были вынуждены покинуть свои дома на юге Триполи с 4 апреля из-за начавшегося наступления Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара на столицу страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад ООН, передает УНН.

В докладе подчеркивается, что "быстрое развертывание сил может привести к значительному оттоку населения". При этом в организации отметили, что у гуманитарных организаций на местах есть достаточно ресурсов, чтобы оказать помощь порядка 210 тыс. человек.

4 апреля глава Ливийской национальной армии (ЛПА) фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Как сообщалось, его войска штурмовали столицу главным образом с южного направления, где сейчас они ведут ожесточенные бои с вооруженными формированиями заседающего в Триполи Правительства национального согласия (ПНС) премьер-министра Фаиза Сараджа. Поступала информация о применении обеими сторонами боевой авиации. 

Как сообщал УНН, количество погибших в столкновениях в ливийском Триполи достигло 21 человека.

Напомним, Индия вывела последнюю часть своего миротворческого контингента из Ливии на фоне конфликта в Триполи, который начал резко обостряться.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров