Реформу ГФС пытаются остановить через суд - Маркарова

Реформирование Государственной фискальной службы, в частности, разделение на налоговую и таможенную службу, пытаются остановить через суд. Об этом заявила в среду министр финансов Оксана Маркарова на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Очередная попытка остановить реформирование ГФС. Как узнать, что реформа движется в правильном направлении и конкурсы проходят прозрачно и его результаты беспокоят тех, кто не готов к созданию новой сервисной налоговой службы и новой сильной таможенной службы? Вот - в ход идут последние козыри - попытки остановить конкурсы с помощью суда", - отметила она.

Так, в Окружной административный суд города Киева поступил иск от Романа Насирова к Кабинету министров относительно объявления конкурсов на должности руководителей Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы.

"Роман Насиров в своих исковых требованиях просит суд признать противоправными и недействительными распоряжения Кабмина "Об объявлении конкурса на занятие вакантной должности председателя Государственной таможенной службы Украины" и "Об объявлении конкурса на занятие вакантной должности председателя Государственной налоговой службы Украины", - указали в суде.

На данный момент судом решается вопрос об открытии производства по данному административному делу.

В то же время Маркарова отметила, что "нас это огорчит, но не остановит". "Юридическая позиция, почему этот иск не имеет никаких других причин - чуть позже от наших юристов", - добавила она.

6 марта правительство утвердило положение, что урегулирует порядок деятельности Государственной налоговой и Государственной таможенной служб. В Минфине прокомментировали положение правительства о разделении ГФС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров