Смоленская катастрофа: экс-министра внутренних дел Польши подозревают в фальсификации и халатности

Польская подкомиссия по расследованию причин катастрофы президентского Ту-154М в апреле 2010 года направила в прокуратуру ходатайство о возможности совершения преступления экс-главой правительственной комиссии по расследованию авиакатастроф, бывшим министром внутренних дел Польши Ежи Миллером и членами той комиссии. Об этом заявил глава Подкомиссии по вопросам повторного расследования авиакатастрофы недалеко от Смоленска Антони Мацеревич в эфире "Польского радио", передает УНН.

Мацеревич сказал, что это заявление является результатом предыдущих исследований и выводов его подкомиссии.

"Во-первых, действия всей комиссии под председательством господина Миллера. Ходатайство касается их небрежности, фальсификаций, которые они допустили и невыполнения обязанностей. Это касается самого господина Миллера, который в подписанном с русскими меморандуме, подтверждая правдивость черных ящиков и соглашаясь дать их россиянам, которые могут вернуть их, когда захотят, совершил преступление по статье 129", - сказал Мацеревич.

Напомним, 25 марта стало известно, что специалисты из лаборатории судебно-взрывчатых веществ Министерства обороны Великобритании нашли тротил и другие компоненты на обломках самолета Ту-154М, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Отметим, в этот день, 10 апреля исполняется 9 лет со дня Смоленской трагедии.

В результате авиакатастрофы самолета Ту-154М, произошедшей 10 апреля 2010 года, погибло 96 человек, в том числе президент Лех Качинский и его супруга Мария.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров