В Крыму объявлено экстренное предупреждение

Спасатели в Крыму переведены в состояние повышенной готовности, объявлено экстренное предупреждение на 14-15 апреля в связи с опасными гидрометеорологическими явлениями. Об этом сообщает пресс-служба подконтрольного управления МЧС России в Крыму, передает УНН.

Отмечается, что во второй половине дня 14 апреля и в течение суток 15 апреля в Крыму ожидаются сильные дожди.

"Исходя из этого, в МЧС прогнозируют вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, обрушением слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций, затруднениями в работе всех видов транспорта, ограничениями при проведении аварийно восстановительных работ. Кроме того, существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ухудшением условий дорожного движения, в нарушение транспортного сообщения и образованием заторов в результате ДТП и осложненных условий для движения транспорт в, особенно в пониженных участках местности, на затяжных спусках и подъемах, опасных поворотах", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев предупредили о заморозках

Также прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до локального и муниципального уровня в связи с загрязнением источников водоснабжения, нарушениями в работе очистных сооружений, затопление подвалов и технического подполья, а также деформации зданий, провалов, набухания и просадки грунта.

Кроме того, в ведомстве призвали водителей воздержаться от поездок на личном автотранспорте в труднодоступные и горные районы.

Спасатели также призывают туристов и альпинистов в период ухудшения погодных условий по возможности воздержаться от походов в горы, исключить пребывание на удаленных участках крымских гор, правильно рассчитывать время возвращения, иметь при себе теплые вещи и сообщать родным и близким о своем передвижении.

Между тем, в заснеженных Карпатах пока держится отрицательная температура и умеренный ветер.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров