Украина до сих пор выполняет обязательства для второго транша макрофина от ЕС

Украина находится на стадии выполнения обязательств для получения второго транша макрофина. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, передает УНН.

В пресс-центре отметили, что во время встречи Министра финансов Оксаны Маркаровой с Вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом обсудили ход реформ и дальнейшие шаги по реализации Четвертой программы макрофинансовой помощи Европейского Союза.

"Уже сегодня мы уверенно идем по пути выполнения обязательств, необходимых для предоставления Украине второго транша макрофина", - сообщила Маркарова.

Министр добавила, что сейчас важные законопроекты Минфина по реформе таможни еще находятся на рассмотрении парламента.

Напомним, министр финансов Оксана Маркарова заявила, что украинское правительство выполнило более половины обязательств, необходимых для предоставления ЕС 500 миллионов евро второго транша макрофинансовой помощи Украине.

Ранее в ЕС сообщили, что Украина может получить второй транш макрофинансовой помощи в 500 млн евро уже весной 2019 года.

11 декабря 2018 года ЕС перечислил Украине 500 млн евро первого транша макрофинансовой помощи.

В сентябре 2018 Украина и ЕС подписали соглашение о предоставлении финансовой помощи Украине на 1 млрд евро. Президент Петр Порошенко дал "добро" на получение 1 млрд евро помощи от ЕС в ноябре прошлого года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров