Суды до сих пор не рассмотрели около полусотни дел НАБУ и САП

Относительно 47 случаев, в которых НАБУ завершило расследование, до сих пор не состоялись судебные заседания. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ, передает УНН.

"В 47 случаях среди 192 дел, в которых детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительные акты или ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в судебные инстанции, не произошло даже подготовительное заседание", - отметили в пресс-центре.

В НАБУ отметили, что почти 2,5 года по делу о нанесении ущерба ОАО "ГПЗКУ" заседание переносятся по разным причинам. С декабря 2016 служители Фемиды не исследовали ни одного доказательства.

Как сообщал УНН, Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование в отношении представителя международного зернотрейдера, причастного к заданию 60 млн долл. убытков ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ). 11 февраля 2019 подозреваемому и стороне защиты предоставлен доступ к материалам досудебного расследования.

Также в пресс-центре отметили, что в производстве о хищении средств "Запорожгражданпроект" 19 марта 2019 вновь перенесено подготовительное заседание. Следующее назначили почти зчерез 4 месяца - на 9 июля 2019 года.

В то же время в НАБУ отметили нетипичное для дел по топ-коррупции быстрое судебное разбирательство так называемого "дела завода "Краян". С ноября 2018 заседания назначаются регулярно и по состоянию на апрель 2019:

  • предъявлены прокурорами и исследованы судом письменные доказательства в 66 томах;
  • допрошено более 100 свидетелей;
  • стороной защиты поданы доказательства.

Как сообщал УНН, Одесский городской совет почти год не возвращает в бюджет 95 млн грн., предоплаченные при покупке здания "Краян".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров