СМИ: Чехия будет играть решающую роль в транспортировке газа через "Северный Поток-2"

Чешская Республика будет играть решающую роль в транспортировке российского газа через трубопровод "Северный Поток-2". Именно через неё будет переправлено большую часть сырья, которое газопровод будет транспортировать через Балтийское море из России в Германию в обход традиционных транзитных маршрутов через Украину или Польшу, передаёт УНН, ссылаясь на Czech News Agency.

Так, проект стоимостью 3 млрд евро свяжет город Лубмин на севере Германии, где "Северный Поток-2" находится на материке, с Дойчнойдорфом на границе с Чехией.

"Из 55 миллиардов кубометров природного газа, протекающих по трубопроводу "Северный Поток-2" каждый год, 45,1 миллиарда кубометров будет направляться в Чешскую Республику по трубопроводу Eugal", - рассказал представитель немецкой сети газопроводов Gascade Реймт Бернерт.

Строительство 480-километрового трубопровода началось осенью прошлого года.

"Пока у нас это в планах", - заявил Бернерт, по словам которого около 200 км газопровода уже проложено в федеральных землях Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург и Саксония.

На другом 135-километровом участке 14-метровые и 18-тонные трубы сварены и готовы к прокладке под землей.

Проект Eugal должен быть завершен в 2021 году. Газопровод, проходящий через Германию, предназначен для перекачки сырья в новую трубу, которая должна проходить параллельно существующему газопроводу Gazela. Магистраль соединяет чешскую сеть трубопроводов с Nord Stream.

В то же время, по словам заместителя министра промышленности и торговли Республики, запуск новых газопроводов окажет положительное влияние на газовую отрасль в Чехии.

Как сообщал УНН, 15 апреля Евросоюз окончательно утвердил проект изменений в газовую директиву ЕС, в частности касающихся российского проекта газопровода "Северный поток-2".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров