Для Крючкова будут просить арест с залогом в более 346 млн грн

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры будут настаивать на содержании главы правления ЧАО "ХК "Энергосеть" Дмитрия Крючкова под стражей с альтернативой залога в размере 346,22 млн грн. Об этом сообщили УНН в пресс-службе НАБУ.

Как сообщал УНН, 15 апреля 2019 года главу правления ЧАО "ХК "Энергосеть" Дмитрия Крючкова, подозреваемого в нанесении ущерба государству на сумму свыше 346 млн грн, экстрадировали из Германии в Украину.

Детективы НАБУ задержали чиновника в международном аэропорту "Борисполь".

"На протяжении 48 часов с момента задержания суд должен избрать ему меру пресечения. Детективы НАБУ по согласованию прокуроров САП будут настаивать на содержании подозреваемого под стражей с альтернативой залога в размере 346,22 млн грн", - сообщили в пресс-службе НАБУ.

Напомним, Крючкова задержали в Германии в апреле прошлого года.

НАБУ подозревает экс-нардепа в причастности к коррупционным сделкам компании "Энергосеть" с рядом украинских облэнерго.

Накануне журналисты проекта "Схемы" обнародовали полученные ими телефонные разговоры лиц, голос которых похож на Крючкова, нардепа от БПП Игоря Кононенко, бизнесменов братьев Игоря и Григория Суркисов, а также других лиц.

Переговоры подтверждают, что указанные лица могут быть причастны к выводу денег с облэнерго в Харькове, Черкассах и Запорожье в "частные карманы".

В частности, на одной из записей звучит просьба отвезти деньги в сумме 600 тыс. долларов в офис Суркисов.

СМИ неоднократно называли Крючкова человеком Суркисов, ведь представители братьев входили в руководящие органы компании "Энергосеть", которую и возглавлял Крючков.

По предварительным оценкам НАБУ, схемы "Энергосети" обошлись бюджету Украины в 1,4 млрд грн.

По данным депутата Сергея Лещенко, Крючков дал согласие и уже начал давать показания по делу против основных выгодоприобретателей коррупционных сделок.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров