Правительство усилило соцзащиту призванных на военные сборы

Правительство усилило социальную защиту граждан, призванных на учебные военные сборы. Соответствующее решение принял Кабинет министров во время заседания, передает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства.

По данным пресс-службы, Кабмин принял постановление "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих, военнообязанных и резервистов, призванных на учебные (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения службы в военном резерве".

Как уточнили в пресс-службе, это постановление регулирует вопросы назначения и выплаты единовременной денежной помощи в случае смерти лица, уволенного со срочной военной службы, если смерть наступила в течение года после увольнения его с военной службы вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы или с прохождением военной службы. Также в случаях получения военнослужащим срочной службы, военнообязанным или резервистом заболевания при исполнении им обязанностей военной службы, что привело к частичной утрате трудоспособности без установления инвалидности (в том числе в случае увольнения, но не позднее чем через три месяца после увольнения).

Напомним, резервисты территориальной обороны при условии прохождения учебных сборов смогут получить всего за год от 5194 до 9229 грн выплат.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров