В Луганской области создадут нацпарк "Кременские леса"

Правительство поддержало указ Президента Украины о создании в Луганской области национального природного парка "Кременские леса". Об этом сообщила пресс-служба правительства, передает УНН.

"Этот парк станет в украинской природоохранной истории ярким примером борьбы за свое существование. Созданный в 2009 году, как НПП "Северско-Донецкий", он был ликвидирован режимом Януковича. Высший административный суд признал незаконным этот указ. И на долгие 8 лет уникальные природные комплексы были лишены природоохранного статуса", - рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Всего, по данным пресс-службы, в территорию НПП "Кременские леса" включено 7269 гектаров земель государственной собственности, из которых 3121 га земель предоставляются парку в постоянное пользование. В пределах парка зафиксировано 944 вида флоры сосудистых растений, 152 из которых являются редкими, реликтовыми и занесенными в Красную книгу Украины и международных "красных списков". Здесь встречается 160 видов птиц, в том числе краснокнижных - европейский тювик, могильник, курганник, змееяд, лунь степной, орлан-белохвост, журавль серый, филин.

Семерак также рассказал, что вся территория бывшего а заодно и будущего нацпарка находится в пределах территории подконтрольной Украины.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд указов о создании и расширения территорий и объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения, которыми увеличена площадь природно-заповедного фонда Украины на более чем 80 тыс. гектаров, часть которых входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров