С начала года в Украине зарегистрировано 260 случаев бешенства животных

С начала 2019 года в Украине зарегистрировано 260 случаев бешенства животных. Об этом в ответ на информационный запрос сообщили УНН в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Отмечается, что в Украине эпизоотическая ситуация по бешенству была и остается сложной. По состоянию на 1 апреля 2019 в Украине зарегистрировано 260 случаев бешенства, что на 166 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Госпродпотребслужбы, больше всего случаев бешенства в первом квартале 2019 выявлено в Винницкой области - 56 случаев, Львовской области - 17 случаев, Кировоградской и Житомирской областях - по 15 случаев.

При этом различают природные очаги бешенства, которые формируются и поддерживаются дикими животными, и городские очаги бешенства, которые распространяются главным образом неиммунизированных собаками и кошками, как правило, это бездомные животные.

Отметим, что согласно оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) бешенство входит в пятерку самых опасных инфекционных болезней, наносящих огромные социально-экономические убытки.

Напомним, больше всего случаев бешенства животных в прошлом году зарегистрировали в Винницкой области.

Как сообщал УНН, с начала года в Крыму зафиксировали 16 случаев бешенства животных.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров