Украинцы все больше начинают зависеть от кондиционеров

Пользование кондиционерами с каждым годом становится все большей необходимостью для украинцев в связи с климатическими изменениями. Об этом сообщил экс-заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас в комментарии корреспонденту УНН.

"Каждое следующее лето становится все жарче, поэтому тема перегрева летом, а также летальных случаев вследствие перегрева становится все более актуальной. Поэтому кондиционер следует рассматривать как чрезвычайно полезную вещь, которая предотвращает возникновение случаев перегрева, особенно в офисных помещениях, где работает большое количество людей" , - отметил эксперт.

При этом он добавил, что обычные бытовые кондиционеры со сплит-системой (внешним и внутренним блоком) становятся источником опасных заболеваний.

По его словам, в крупных торговых или офисных центрах еще на этапе строительства предполагаются централизованными системами кондиционирования воздуха, которые обновляют воздух в помещении дважды в час, но устраивать такие системы в частной квартире трудно и дорого. По подобному принципу работают так называемые рекуператоры, которые обеспечивают приток свежего воздуха и его подогрев или охлаждение за счет воздуха, выводится из помещения. Его можно сочетать с бытовым кондиционером, который в таком случае перестает быть вредным для человека, потому что воздух освежается и обновляется, а бактерии выходят наружу в процессе воздухообмена.

Напомним, кулеры для воды являются средой для размножения бактерий, вызывающих кишечно-желудочные расстройства.

В Киевском городском совете зарегистрировали решение о запрете менять форму окон, балконов и устанавливать кондиционеры на фасадах исторических зданий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров