Deutsche Bank грозят штрафы за отмывание денег из РФ

Немецкий банк Deutsche Bank AG может получить судебные иски, штрафы или его высшее руководство может преследоваться правоохранительными органами за участие в схемах по финансовым махинациям со средствами клиентов из России на сумму до 20 млрд долларов. Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на внутренний отчет банка, передает УНН.

Руководство Deutsche Bank признают высокий риск давления со стороны регуляторов из США и Великобритании, которые могут применить "значительные дисциплинарные меры" против банка. В частности, издание сообщает, что банк признает, что скандал нанес репутационные потери его "глобальному бренду" и, вероятно, в будущем еще повлечет отток клиентов, потерю доверия инвесторов и снижение его рыночной стоимости.

Как сообщает издание, Deutsche Bank был вовлечен в так называемую "глобальную прачечную» - огромную схему по отмыванию денег с участием российского криминалитета со связями в Кремле и ФСБ. Российская сторона использовала эту коррупционную схему в течение 2010 - 2014 годов для перемещения средств в западные финансовые системы. Оборот денег по этой схеме мог составлять 80 млрд долл, считают правоохранители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Deutsche Bank выдал Трампу кредитов на сумму более 2 млрд долларов

Напомним, в январе 2017 года Deutsche Bank AG оштрафовали в США. Финансовый регулятор штата Нью-Йорк NYSDFS сообщил, что банк заплатит 425 млн долларов за отмывание денег путем "зеркальных транзакций". Данные операции, как заявили в NYSDFS, способствовали выведению 10 млрд долларов из России, что является нарушением законов штата.

В свою очередь британский финансовый регулятор FCA наложит штраф на Deutsche Bank в размере около 200 млн долл.

Также Deutsche Bank может быть причастен к скандалу с участием Danske Bank, который обвиняют в обработке подозрительных транзакций на миллиарды долларов через эстонский подразделение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Deutsche Bank пытался скрыть кредит на 600 млн долларов, выданный российском банке

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров