Боевики продолжают препятствовать СММ ОБСЕ на Донбассе

На Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники продолжают препятствовать деятельности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, запрещая им попадать на неподконтрольные Украины объекты и территории и ограничивают доступ к границе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на отчет миссии ОБСЕ.

"Осуществляя наблюдение в пункте пропуска на границе у н.п. Вознесеновка (быв. Краснопартизанская; 65 км к юго-востоку от Луганска), наблюдатели видели, что в Украине въехали 2 автомобиля (с украинскими номерными знаками). Примерно через 5 минут член вооруженных формирований сказал патрулю СММ покинуть этот район", - говорится в сообщении.

Также в отчете отмечается, что сразу по прибытии наблюдателей на железнодорожную станцию "Красная Могила" у Вознесеновки два члена вооруженных формирований (один был вооружен) сказали патрулю Миссии покинуть этот район.

Кроме того, в двух отдельных случаях на блокпосту, расположенном примерно в 600 м к западу от р. п. Верхнешироковское (быв. Октябрь; неподконтрольный правительству, 29 км к северо-востоку от Мариуполя), члены вооруженных формирований отказали патрулям СММ в проезде.

"В первом случае член вооруженных формирований остановил патруль Миссии, попросив предоставить "маршрутный лист", и добавил, что по соображениям безопасности наблюдатели не могут ехать дальше. Примерно 30 минут спустя на том же блокпосту другой член вооруженных формирований отказал патрулю СММ в проезде, ссылаясь на необходимость согласования от его "командира" , - добавили в отчете.

Напомним, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе вновь зафиксировали на оккупированном Донбассе значительное сосредоточение реактивных систем залпового огня "Град", различных видов гаубиц и другого запрещенного минского соглашениями вооружения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров