Трое полицейских пойдут под суд за пытки

В Ленинский районный суд города Николаева направлено обвинительное заключение в отношении трех полицейских по факту пыток. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

"Территориальным управлением ГБР... завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении трех сотрудников полиции и гражданского лица по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 365, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 371, ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины", - сообщили в ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГБР расследует 22 производства о пытках и 442 - по избиениях правоохранителями

По данным прокуратуры, установлено, что 22 февраля прошлого года "трое сотрудников полиции по просьбе гражданского лица, превышая служебные полномочия с применением насилия, проникли в жилище гражданина, осуществили его заведомо незаконное задержание и привод в один из отделов полиции города Николаева, где применили пытки с целью признания в совершении кражи".

"17 апреля 2019 года обвинительный акт направлен для рассмотрения в Ленинский районный суд города Николаева", - указали в ГПУ.

Генпрокуратурой поддерживать гособвинение в этом производстве поручено прокуратуре Николаевской области.

Напомним, молодого человека пытали током, чтобы выбить признание в краже.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров