НБУ готовит апелляцию на решение суда о незаконности национализации ПриватБанка

Национальный банк Украины готовится обжаловать решение Окружного административного суда города Киева о незаконности национализации ПАО "КБ "Приватбанк". Об этом УНН сообщает со ссылкой на опубликованный сегодня комментарий НБУ по поводу решения суда.

"Национальный банк Украины не соглашается и готовится к подаче апелляционной жалобы на решение Окружного административного суда города Киева, которым признано противоправным и отменено решение о выводе неплатежеспособного ПАО КБ "Приватбанк" с рынка с участием государства", - говорится в заявлении.

В НБУ напомнили, что 18 апреля 2019 года ОАСК по иску бывшего совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского принял решение, которым установил процедуру вывода неплатежеспособного ПАО КБ "Приватбанк" с рынка с участием государства, такой, что нарушает нормы действующего законодательства.

"Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции. В очередной раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность", - сообщил начальник управления претензионно-исковой работы юрдепартамента НБУ Виктор Григорчук.

Национальный банк заявил, что "решение о признании ПриватБанка в декабре 2016 года неплатежеспособным и его последующее выведение с рынка с участием государства основывались на уменьшении размера регулятивного капитала к отрицательному значению". "Недостаток в капитале ПриватБанка был обнаружен по результатам стресс-тестирования и подтвержден результатами инспекционной проверки и независимой международно признанной аудиторской компанией", - заявили в НБУ.

"Поскольку бывшие акционеры банка не выполнили взятые на себя обязательства по финансовому оздоровлению банка, о чем лично уверяли в своем письменном обращении, Национальный банк признал ПриватБанк неплатежеспособным и обратился к правительству с предложением приобрести права собственности на акции банка", - добавили в Нацбанке.

Напомним, решение о национализации ПриватБанка приняли в декабре 2016 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров