В Кривом Роге ликвидировали конвертцентр с оборотом свыше 375 млн. грн

Правоохранители ликвидировали в Кривом Роге конвертационный центр с оборотом более 375 млн. грн, к работе которого привлекались нелегальные пункты обмена валюты. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины, передает УНН.

"В рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 212 и ч.1 ст. 205 УК Украины была установлена группу жителей г. Кривой Рог, которые предоставляли услуги по формированию искусственного налогового кредита, переводу безналичных средств в наличные, минимизации налоговых обязательств и вывода бюджетных средств в теневой оборот предприятиям реального сектора экономики (в т.ч. государственной и коммунальной форм собственности) Днепропетровской, Харьковской и других областей, и предприятиям г. Киева", - говорится в сообщении.

Отмечается что механизм конвертации заключался в том, что на расчетные счета транзитно-конвертационных предприятий и фирм с признаками фиктивности заказчики конвертации перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные ТМЦ. Указанные средства возвращались заказчикам услуг конвертации наличными за вычетом процента вознаграждения в размере 10-13% от проконвертированной суммы.

Дополнительно для маскировки происхождения и предоставления легального статуса денежные средства конвертировались в валюту. К этому процессу привлекались подконтрольные нелегальные пункты обмена валюты, расположенные в г. Днепр. Выдача наличных производилась в т.ч. через указанные обменные пункты.

Таким образом в течение 2017-2019 годов было проконвертировано более 375 млн. грн.

"По результатам обысков, проведенных в Днепре и Кривом Роге (в офисных помещениях "конверта", в нелегальных пунктах обмена валюты, по месту жительства фигурантов и в их автомобилях) из незаконного оборота изъяты наличные в национальной и иностранной валюте в эквиваленте более 1 млн. грн, 106 печатей подконтрольных предприятий, их финансово-хозяйственные документы, черновые записи клише с подписями, банковские карты, электронные носители информации, компьютерная техника, мобильные телефоны и др", - добавили в ГФС.

Следствие продолжается.

Напомним, недавно в Днепре ликвидировали конвертационный центр на 560 млн грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров