НБУ и Минфин собираются апеллировать против решения суда по ПриватБанку

Министерство финансов и Национальный банк Украины планируют апеллировать в отношении решение Окружного административного суда города Киева по национализации ПАО "КБ "ПриватБанк". Об этом во время заседания СНБО заявили глава Национального банка Украины Яков Смолий и министр финансов Украины Оксана Маркарова, передает корреспондент УНН.

"Мы будем обращаться в Министерство юстиции, в Высший совет правосудия для того, чтобы пересмотреть... безусловно, мы будем подавать апелляцию на решение этого суда после того, как мы получим полное решение, и будем прилагать все усилия для того, чтобы не допустить принятия решения по денационализации ПриватБанка", - сказал глава НБУ.

В свою очередь Маркарова заявила, что выполнение решения суда будет означать возвращение 155 млрд средств госбюджета, потраченных на капитализацию этого банка.

"Конечно, Министерство финансов не согласно с решением сегодняшнего суда. Оно еще не вступило в силу, и мы будем его апеллировать так же, как и Нацбанк", - заявила Маркарова.

Напомним, Окружной административный суд города Киева сегодня признал противоправными решения, следствием которых стала национализация ПАО "КБ "ПриватБанк", и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка.

После этого 18 апреля Президент Украины Петр Порошенко созвал совещание в СНБО относительно рисков и угроз в связи с ситуацией, сложившейся с ПриватБанком.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров