Доклад Мюллера Пол Манафорт обсуждал план автономии Донбасса в кругу Януковича

Экс-руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа и бывший советник Виктора Януковича - Пол Манафорт обсуждал план автономии на Донбассе во главе с экс-президентом Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на доклад по российскому вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.

Пол Манафорт рассказал членам следственной команды спецпрокурора США Роберта Мюллера о своей связи с Константином Килимником, который, как считает Манафорт, не был замешан в российской шпионской деятельности.

В частности, в ФБР США считают, что Килимник все же контактировал с разведкой РФ. В докладе говорится, что Килимник родился 27 апреля 1970 в Днепропетровской области, а в 1997 году получил американскую визу для путешествий в США на основе дипломатического паспорта РФ.

"Манафорт и Килимник обсуждали план по урегулированию текущих политических проблем в Украине путем создания автономной республики в ее наиболее индустриализированных регионе, на Донбассе, и избрание Януковича - украинского президента, лишенного полномочий в 2014 году, - на управление этой республикой", - говорится в документе докладе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд в США приговорил соратника Манафорта за сотрудничество с правительством Януковича

Этот план, как признал сам Манафорт, представлял собой тайные закулисные возможности для РФ контролировать восток Украины.

В документе докладе говорится о том, что Манафорт, в частности, сообщил, что если бы это обсуждение с Килимником не было прекращено, то тот должен бы обратиться к нему с личной просьбой, чтобы на встрече с действующим президентом США, Дональдом Трампом, убедить того в необходимости поддержки указанного выше плана.

В частности, как сообщил Манафорт, Янукович полагался бы на задействование связей Манафорта в ЕС и Украине для поддержки этого плана. В частности, речь идет о том, что с самого начала Манафорт сообщил членам следственной команды Мюллера свое мнение относительно этого плана, которую он выразил Килимник, назвав указанную идею "сумасшедшей", и то, что обсуждение плана будет прекращено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Демократы считают, что Трамп побоится помиловать Манафорта

Как сообщал УНН, экс-советнику бывшего американского лидера Барака Обамы Грегу Крейгу в ближайшие дни будут предъявлены обвинения в связи с сотрудничеством с Полом Манафортом по лоббированию интересов Украины.

Напомним, суд округа Колумбия ранее в среду приговорил бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа до 3,5 лет тюремного заключения, а суд Александрия (штат Вирджиния) - до 3 лет и 11 месяцев. Таким образом, в целом он должен провести в заключении 7,5 лет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров