Суд в РФ приблизился к приговору по делу украинца Чабана

Климовский районный суд Брянской области России после выступления с последним словом гражданина Украины Олега Чабана в пятницу, 19 апреля, пойдет в совещательную комнату для вынесения ему приговора. Об этом УНН сообщает со ссылкой на страницу в Facebook глобальной кампании по освобождению заложников Кремля Save Oleg Sentsov.

"19 апреля в 11:00 в Климовском районном суде Брянской области (Россия) выступит с последним словом гражданин Украины Олег Чабан. После этого суд пойдет в совещательную комнату для вынесения ему приговора", - говорится в сообщении.

В сообществе напомнили, что водителя рейсового автобуса "Винница - Москва" Олега Чабана задержала ФСБ РФ на территории Брянской области еще 19 мая 2018 года. Его обвинили в перевозке багажа со взрывчаткой. "Интересно, что безработного с Ростова, который получил этот багаж, российские правоохранители по неизвестным причинам отпустили. Теперь "владелец багажа со взрывчаткой" проходит по делу как свидетель и дает показания против Олега", - говорится в сообщении.

Указано, что Олегу Чабану грозит 5 лет лишения свободы. Сам он вины не признает. Его адвокат Юрий Белоус утверждает, что сторона обвинения не доказала вину Олега Чабана. "При проведении расследования были нарушены принципы объективности, всесторонности, не были выяснены все обстоятельства. Подход ФСБ России и российских судов имеет прямые признаки дискриминации по национальному признаку", - убежден защитник.

В прошлом году в МИД заявляли, что Россия не пускает консула к украинцу Чабану.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров