Мужчину разоблачили на взломе базы данных популярного интернет-магазина

Киберполиция разоблачила мужчину на взломе базы данных одного из крупнейших украинских онлайн-магазинов детской одежды. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Департамента киберполиции НП Украины.

Владелица одного из крупнейших интернет-ресурсов по продаже брендовой детской одежды обратилась к киберполиции с сообщением о взломе ее интернет-магазина. Полицейские начали уголовное производство по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины. Позже киберполицейские установили причастность к совершению этого преступления жителя Черкасс, указали правоохранители.

Мужчина, используя уязвимости сайта, несанкционированно получил доступ к клиентской базе крупного онлайн-магазина и требовал деньги за неразглашение полученной конфиденциальной информации. Среди такой - персональные данные клиентов магазина, их логины и пароли и тому подобное. При этом, злоумышленник использовал надежные методы конспирации. Например, для расчета использовалась криптовалюта, что затрудняет возможность идентификации правонарушителя.

Сотрудники киберполиции устанавливают лиц, пострадавших от противоправных действий мужчины, и проводят дальнейшие мероприятия, направленные на сбор цифровых доказательств его противоправной деятельности.

По месту жительства фигуранта полицейские провели обыск. Компьютерную технику, изъятую при обыске, направили на экспертизу. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

Напомним, что вчера в киберполиции уточнили подробности масштабного мошенничества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров